Secteur

Coordonnées

Activité(s)

Secteur Bourg-en-Bresse

Union Locale Sport Adapté (ULSA)

Présidente : M Pierre BOULHOL

 

25-27 Route de Lent

01960 PERONNAS

 

Tél : 06.21.29.47.73

ulsabourg@orange.fr

Créneaux 2020-2021 : 

  • Foot :

le mardi de 18h15 à 19h45 au stade des Vennes

  • Basket:

le lundi de 17h45 à 19h15 au gymnase Quinet (groupe compétitions) 

Lundi de 18h00 à 19h30 au gymnase St Roch (groupe loisirs)

  • Tir à l'arc:

le jeudi de 20h00 à 21h15 au gymnase Quinet

  • Pétanque:

le lundi et le mercredi de 17h30 à 19h00 au pétanquodrome de la Burgienne

 

Secteur Belley

 

Créneaux 2020-2021 :

  • Pétanque :
    Mardi de 17h à 18h30 au Boulodrome de Belley (l’hiver), au Foyer de Lassignieu (printemps/été)

  • Athlétisme/ Course à pieds :
    Mardi de 17h à 18h15 au Stade de Belley

  • Natation Loisirs :
    Mercredi de 17h à 18h Piscine de Belley

  • Body Zen (Gym Douce) :
    Mercredi de 17h15 à 18h15 à la salle Burdet à Belley

  • Football :
    Jeudi de 17h à 19h30 sur le Stade Coiffet de Belley

 

Association Bugiste Sport Adapté (ABSA)

Président : Mr TRAVERSAZ Jean-Pierre

 

Foyers LASSIGNIEU - SAS-SAJ

34 Route de Lassignieu

01300 VIRGININ

 

Tél : 06.56.74.80.34 / 06.56.74.80.34

jean-claude.leriget@orange.fr

Site internet : www.absa.e-monsite.com

Secteur Hauteville

 

Union Sport Adapté Hautevilloise (USAH)

Président : Thomas Boban   

Secrétaire  et technicien : Jérémy Menant

548 Rue Fontaine d'Orcet

01110 HAUTEVILLE LOMPNES 

 

Tél : 04.74.35.16.09

Mail: jeremy6912.jm@gmail.com

pole.proxi@freta.fr

Site internethttp://usah.e-monsite.com/

Pétanque, tir à l'arc, sports collectifs, cross....

 

 

Secteur Oyonnax

 

Union Sportive Oyonnaxienne Sport Adapté (USO SA)

Président : BERGAMINI Walter

 

3 rue Françoise Dolto

01100 OYONNAX 

 

Tél : 06.84.65.26.08

usoyosa@gmail.com

 

 

  • Gymnastique d'entretien:

       Lundi 16h30 à 17h30 au               Gymnase IME les Sapins 

       (Enfants/Adultes)   

  • Gymnastique Dynamique:

       Lundi 17h30 à 18h30 au               Gymnase IME les Sapins           

  • Natation confirmé:

       Lundi 17h30 à 18h30 à la             Piscine d'Oyonnax (Adultes)

  • Football:

       Mardi 16h30 à 18h00 au

       Gymnase IME les Sapins             (Enfants/Adultes)

  • Natation débutant:

       Mardi 17h00 à 18h30 à 

       la Piscine d'Oyonnax                     (Enfants/Adultes)

  • ​Pétanque:

       Mercredi 17h00 à 18h30               au Boulodrome Municipales         Oyonnax (Adultes)

  • Judo:

       Jeudi 16h30 à 18h00 au               Dojo du Hall des Sports               d'Oyonnax 

       (Enfants/Adultes)

  •  Natation Confirmé:

       Jeudi 17h00 à 18h30 à la             Piscine d'Oyonnax                         (Enfants/Adultes)

  • Ski de Fond:

       Samedis d'Hivers au Plan             d'Hotonnes

       



Association LOisir Adapté et Sportif

Président : VALETTE Franck

 

09, rue Pierre de Coubertin

01250 CEYZERIAT

 

Contactez Sébastien JOUNOT 

Tél : 06.22.46.27.85

aloas.ain@gmail.com

 

 

 

  • Judo:

       A Montagnat:

       Lundi de 19h30 à 21h00

       A Bourg-en-Bresse:

       Mercredi de 19h45 à                     20h45

       (Adolescents/Adultes)

  • Tennis:

       Lundi de 18h00 à 19h00 à           Montagnat

       (Adolescents/Adultes)

  • Multisport:

      Mercredi de 18h00 à 19h00          à la salle des fêtes de                  Revonnas

       (Adolescents/Adultes)

  • Pétanque:

       A Ceyzériat:

       Jeudi de 17h30 à18h30 

       (ETE)

  • A Villereversure:

       Jeudi de 17h30 à 19h00

       (HIVER)

       (Adolescents/Adultes)

  • Loisirs Créatifs:

       Jeudi de 17h30 à 18h30 à             Domagne

     ​

Sections Sportives Adapté :

téléchargement (10).jpg

Tennis Club de Bourg-en-Bresse

Président : LAHOUSTE Sébastien

 

12 Av. Amédée Mercier,

01000 Bourg-en-Bresse

 

Tél : 04.74.22.22.27

tc.bourg@fft.fr

Site internet: https://club.fft.fr/tc.bourg/

 

Créneaux à déterminer avec le club. 

 

Saint Denis Ambutrix Foot Club (SDAFC)

Président : Beaufrere Claudine

29 rue du Docteur Charcot

01500 SAINT DENIS EN BUGEY

 

Tél : 06.32.52.92.92

 

 

546944@laurafoot.org

 

 

Site internet: http://sdafc.footeo.com

 

 

Football

A ST Denis-en-Bugey & Ambutrix

Le Mardi après-midi

 

logo__qfm9lw.jpg

Ain Sud Foot

Président : Bertrand Paris

Chemin des Batterses

01700 Saint-Maurice-de-Beynost

 

Tél : 04 78 55 94 76

 

Site internet: https://ainsudfoot.footeo.com/